保定人民广播电台主办
论坛:用户名    密码    
加入收藏 | 联系我们
首页 电台概况 台长寄语 新闻频率 经济频率 交通频率 魅力主持 公告栏
在线直播 台长信箱 精品回放 文字飞扬 播音爱好者 听友心声

广播

电视

广播电视报
热点新闻
我市以十九大精神为指引开创扶贫工作新局面
环保部对京津冀及周边地区“2+26”城市冬季 ..
市联盟西路小学:培育核心价值观“从娃娃抓 ..
黄金佳非法集资案集资参与人第一次资金清退 ..
11月河北空气质量排名出炉
我台组织党员干部参观“砥砺奋进的五年”大 ..
保定广播电视台积极开展党风廉政建设宣讲
保定广播电视台深入学习党的十九大会议精神
12月13日《交广回声》
12月12日《交广回声》
12月11日《交广回声》
12月8日《交广回声》
 
12月13日《交广回声》
时间:2017-12-18 作者:刘丹

●12月12日直播节目中听众朱先生咨询,油电混合的汽车是否可以上新能源汽车牌照。
记者咨询了保定市交警支队车管所,工作人员表示:【录音】
据记者了解,新能源汽车主要包括纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车,百姓在选购新能源车时可按照以下标准进行区分:
1、对于国产新能源汽车,工业和信息化部将在《道路机动车辆生产企业及产品公告》和《机动车整车出厂合格证》上进行标注,群众购车时可查看《机动车整车出厂合格证》中标注的内容;
2、对于进口新能源汽车,国家质检总局将在《进口机动车辆随车检验单》上进行标注,群众购车时可查看进口机动车辆随车检验单中标注的内容。
公安交通管理部门办理新能源汽车注册登记时,将严格查验确认车辆,核对主管部门标注信息,审核相关证明凭证,依照法律规定办理登记。
●97号路况信息员崔师傅反映,五四路与恒祥大街路口,南侧10米处有路面破损。【录音】
另外93号路况信息员反映,东二环与东风路路口南向北方向的非机动车道上有路面破损。【录音】
保定市市政维护管理处,工作人员回复:【录音】
●97号路况信息员咨询,恒祥大街从裕华路至天威路路段,是否有路面维修计划。【录音】
保定市市政维护管理处,工作人员回复:【录音】
●微信平台上Happiness反映富昌路与乐凯大街西侧,路北一辆蓝色大货车半年多无人管。【录音】
记者将问题反映给保定市交警支队三大队,工作人员表示马上派民警前去查看,发放严禁违法停车限期拖离的通知单,或联系车主,电话告知,对告知后仍不能按照规定日期移走或无法联系到车主的车辆进行清理。
在此,公安交警也提醒广大车主,车辆自行报废一定要到报废公司走手续,切勿‘扔’在路边长期占用公共资源。对于严重影响道路交通者,公安交警将其依法拖离,同时对车主依法进行处罚。市民如果发现僵尸车可以拨打3024241进行举报,公安交警将会根据市民的举报情况实地勘察,随后对其依法处理。
●续先生反映家住针织厂宿舍3号楼,四家共用一个水表,每月交水费时非常的不方便。另外,微信平台上听众零也表示,家住厚福盈街5号楼,对同样一个水表多户共享表示不满意。
对水表一表多户造成的用户不方便的问题,记者分别联系了红星办事处以及东元宝社区,工作人员都表示了解用户的难处,会将此事向领导及时汇报:【录音】   (交通广播)
友情链接:
首页 | 电台概况 | 广播商城 | 广告服务 | 联系我们 | 冀ICP备09024101号 |
地址:保定市阳光北大街1620号    电话:0312-5953863    邮箱:bdgbw@163.com
版权所有:保定人民广播电台  互联网视听节目服务(AVSP):冀备2010001号