限行尾号是:
 限行尾号是: 
当前位置:首页 » 民生

4月1日《交广回声》

分享到:
日期:2021-04-02 16:07:48     来源:交通广播     作者:刘丹    


●3月31日,百姓排忧专线直播节目中,听众李先生咨询复兴路恒祥大街路口,西向东方向左转弯车道没有待转区?
保定市交警支队施设队工作人员表示,尽快对路口进行核实。

●我台151号路况信息员反映的两个路口交通设施设置不合理。
保定市交警支队施设队工作人员回复:两个路口的设置是经过多方考察做出的规划,左转弯车辆高峰期时,车流量较大,如更改会造成更大的堵拥,目前不能采纳听众的建议。

●听众黄先生反映阳光大街五四路路口,北向南方向右转弯车道借道在非机动车道上,但没有分离护栏,附近有小学,存在安全隐患。
保定市交警支队施设队工作人员表示:会听取听众朋友们的建议,现场核实后,建议合理会采纳。

●另外黄先生反映向阳大街烈士陵园墙外的非机动车道上施划的停车位,无法停放车辆。
保定市竞秀执法局停车办回复:【录音】

●听众李先生反映,小货车实际的载质量与出场的载质量不一致,导致无法办理通行证。
此问题记者咨询交管部门,工作人员表示目前我市却实有部分车辆出现此问题,但车辆情况各有不同,有的车辆是因为加装了钢板,并焊接过,无法取下而超重,有些车辆在购买时就有实际重量高于公告重量的情况,业内人士称为“大吨小标”。
2019年5月21日央视《焦点访谈》栏目就对“空车超载 轻卡不轻”的问题进行报导,部分车企将轻卡具有超载能力作为卖点,出厂之前就已经超过了吨位限值,这是行业内公开的“秘密”。
空车就超载,这看起来不可能的事,却存在不是一天两天,也不是一个两个个案。客观说,对载货汽车,从生产制造、登记注册到上路运输各环节,国家都有着一系列的法规、制度和标准,其首要目的就是要保证安全。然而在利益面前,一些车企却把安全抛到了脑后,制度成了空文,监管成了摆设,公告、检测等环节成了走过场、糊弄事。解决这一问题,需要各各个环节联动:车企不钻空子打擦边球,不违规生产,注册监管部门严格执法不留可乘之机,车主不心存侥幸严格守法。只有这样,我们路上的安全才有保证。
此报导一出,5月23日,工业和信息化部会同公安部等相关部门就开展了轻型货车产品“大吨小标”专项监督检查工作,对于发现的违规问题将按照有关规定给予暂停企业及产品《公告》、暂停合格证电子信息上传、限期整改、罚款等处理处罚措施,进一步规范行业发展秩序,净化发展环境。在此也建议李先生尽快与厂家进行联系,对车辆重新整改。

●听众张先生反映,2020年去检测线检测的车辆,政策重新更改后,2021年是否需要申领年检标?在哪里申领。

保定市交警支队车管所,工作人员回复2020年满六年的车辆,政策改变后2021年不需要再次对车辆年检,也无需申领年检标志。  


手机也可以看保定广播网的内容哦!
扫描右边二维码即刻体验吧!
上一篇:3月31日《交广回声》
下一篇:4月2日《交广回声》