限行尾号是:
 限行尾号是: 
当前位置:首页 » 民生

1月10日《交广回声》

分享到:
日期:2022-01-14 16:25:14     来源:交通广播     作者:刘丹    


我为群众办实事,《交广回声》回复1月6日以及1月7日听众反映的问题。

1、1月6日微信平台上身边反映:东湖片区的文博街文兴街,街道卫生环境脏乱差。
隆基泰和施工方负责人,闫经理回复:【录音】

2、听众张女士反映新奥燃气安装的远程控制表不合理。
当天下午记者联系了新奥燃气,工作人员调查核实后回复:根据《河北省城镇燃气管理条例》第五章第三十七条规定:新装或者更换居民用户燃气计量装置时,优先使用物联网燃气表,燃气计量装置使用到规定年限后,由管道燃气经营者负责更换,所需费用计入企业成本。为保障客户安全用气,保定新奥燃气为已到使用期限的燃气表进行免费更换。
为满足广大市民网上缴费的需求,新更换的燃气表为物联网燃气表。因旧燃气表为IC卡表,以立方米为计量单位,新燃气表为物联网表,以元为计量单位,所以在新旧燃气表数据转化中,不仅涉及到计量单位的变化,还涉及燃气价格的调整。
燃气价格的调整经市场价格管理部门审批后调整。2018年10月9日,保价管27号《关于理顺主城区居民用管道天然气价格有关政策的通知》,居民用天然气价格由2.4元/立方米调整到2.68元/立方米;2021年4月21日,保发改(2021)506号《关于调整主城区非居民用管道天然气价格的通知》居民用燃气价格由2.68元/立方米调整到2.78元/立方米。
为确保用户的利益不受损失,我公司根据后台购气记录核实用户家剩余量后分两次将剩余气量折成金额返回到用户的新燃气表。首次转入新表金额=剩余量*当时购气价格,于换表当日转入新燃气表内,后期调价补差金额=剩余量*(现购气价格-当时购气价格)于换表后15个工作日内转入新燃气表内,请用户随时关注燃气表数据变化。
同时,我公司一直倡导用户按实际需求量购买燃气,从未鼓励用户多存多购气量,反映人家中预缴费,公司已按换表时的气价调整过一次,因用户长期不使用造成气费持续积压,已与用户沟通解释,目前问题已解决。
1月7日直播节目中,听众张女士对此问题也进行了反馈,并我台表示感谢。

3、听众刘先生反映徐水区晨阳大街与华龙路口,东向南左转弯车道标志标线不清晰。且左转弯时间较短,放行车辆少。
徐水区交警队工作人员回复:【录音】

4、清苑区的刘先生反映中冉乡西赵庄村,缴纳天然气费用非常难。
记者联系了清苑区新奥燃气公司的相关负责人,对此问题进行了详细的回复:【录音】

5、微信公众平台上端着碗吃饭反映:2021年12月中旬在盛和嘉园购的二手房,原房主暖气进行了报停,买房后想本月供暖,到大唐供热的盛和服务部咨询,需要补交全年的取暖费,问这样的规定是不是合理合法?
记者联系了大唐热力公司保定分公司,工作人员回复:【录音】

以上为本期的交广回声,由刘丹采访编辑播报,感谢您的收听。百姓无小事,事事我来帮,每周一至周五十一点至十二点欢迎您的参与。


手机也可以看保定广播网的内容哦!
扫描右边二维码即刻体验吧!
上一篇:《纠风热线》一周节目早知道(01月09日—01月14日)
下一篇:1月11日《交广回声》